Cartelera

 


 

NIVEL BASICO ARTES

 

 

ACOSTA SANCHEZ ARMANDO 39AR0489

ACOSTA VIRAMONTES EUSEBIO 39AR0490

ADAME VILA TAMARALISBETH 39AR0491

AGUAYO HOYOS JOSE ROBERTO 39AR0492

AGUILAR CHAVEZ SOREN JESUS 39AR0493

AGUILAR MORALES JUAN DIEGO 39AR0494

AGUILAR PEREZ SERGIO EMMANUEL 39AR0495

AGUILAR VILLEGAS JUAN HUMBERTO 39AR0496

AGUIRRE PIZAÑA VICTOR 39AR0497

AGUIRRE YEE MILAI ISABEL 39AR0498

AHUMADA CORREA MARIA YARALITZA 39AR0499

ALBA CHAIREZ JAVIER ALONSO 39AR0500

ALBA PEREZ JORGE HIGINIO 39AR0501

ALMARAZ CORDOVA OMAR 39AR0502

ALMEIDA MEJIA JESUS EMMANUEL 39AR0503

ALONSO GONZALEZ JOSUE NATANAHEL 39AR0504

ALVARADO DAVILA NATALIA ISABEL 39AR0505

ALVARADO FAVELA REGINA NAOMI 39AR0506

ALVARADO LOPEZ ESTEBAN 39AR0507

ALVARADO LOPEZ FLOR ALESSANDRA 39AR0508

ALVARADO RIOS ALEJANDRA MONSERRAT 39AR0509

ALVAREZ ULLOA JUAN MANUEL 39AR0510

ANGEL GALVAN JESSICA 39AR0511

ANGUIANO SANCHEZ DANIEL ENRIQUE 39AR0512

ARCE CARRILLO ANDREA 39AR0513

ARTEAGA DE LA ROSA MARIA FERNANDA 39AR0514

ARTEAGA RODRIGUEZ MARIA FERNANDA 39AR0515

ARTEAGA RODRIGUEZ SOFIA ALITZEL 39AR0516

ARTEAGA ZAMORA JHONATAN DAVID 39AR0517

AVILA ARREOLA EMILIO 39AR0518

BADILLO RIVERA LUIS ISRAEL 39AR0519

 

 

 

 

 

ZAVALZA GONZALEZ MAURICIO DANIEL 39AR0835

 

NIVEL INFANTIL

ALMANZA VAZQUEZ ENRIQUE MIGUEL 39AR0836

ARTEAGA GOMEZ VIOLETA                        39AR0837

ARTEAGA MURILLO KEILA SOFIA            39AR0838

ARTEAGA MURILLO LIA VASTI                  39AR0839

AYALA SALCEDO DALIA SARAHI               39AR0840

BAEZ ESCAREÑO JOSE FRANCISCO     39AR0841

BAEZ LOPEZ AMY ZOE                                39AR0842

BAÑUELOS DELGADO MARGARITA MARIANA 39AR0843

BARAJAS DEL LLANO ANIA VALERIA      39AR0844

BARAJAS DEL LLANO KALED SANTIAGO 39AR0845

BERMUDEZ DEL RIO ANGEL  GABRIEL  39AR0846

BRIONES MORENO TADEO EMILIANO    39AR0847

BUSH GARCIA EMMANUEL                        39AR0848

CARRILLO CERVANTES ESEQUIEL        39AR0849

CASTAÑEDA SOTO CARLOS ANTONIO  39AR0850

CERVANTES RODRIGUEZ PALOMA        39AR0851

CHAVERO SOSA DAMARIS NATALIA        39AR0852

CHAVEZ BECERRA  YANELI BRISEIDA   39AR0853

CUEVAS CHAVEZ FERNANDA ISABEL   39AR0854

DAVILA OCAMPO XIMENA ELIZABETH    39AR0855

DAVILA TORRES ALEJANDRO                  39AR0856

DE LA ROSA ARREDONDO MARIANA NAOMI 39AR0857

DE LA TORRE CASTAÑEDA AARON YAEL 39AR0858

DE LA TORRE CERVANTES JOSE TRINIDAD 39AR0859

DE LA TORRE RODRIGUEZ  MELISSA DANAE 39AR0860

DELGADILLO NAJERA MATEO MAXIMILIANO  39AR0861

DURAN OROZCO EMILIA FERNANDA                39AR0862

ESCOBAR REGIS FATIMA ELIZABETH              39AR0863

ESPINOSA DELGADO ANGELES MERCI         39AR0864

ESTEBANEZ AHUMADA DIEGO FERNANDO  39AR0865

FELIX CELAYA SAMUEL ABINADAB                    39AR0866

FLORES MORALES NATALIA YESENIA             39AR0867

FUENTES GONZALEZ EDWIN AXEL                 39AR0868

GAMEZ RIOS OLIVER                                           39AR0869

GARCIA CABRAL ARIANA                                    39AR0870

GARCIA GUTIERREZ GAEL                                39AR0871

GARCIA RAMIREZ ADELA                                   39AR0872

GARCIA RAMIREZ VALENTINA                           39AR0873

GARCIA ROJAS ANDREA JAQUELINE            39AR0874

GARCIA RUIZ RONNY ANTONIO                       39AR0875

GARCIA VAZQUEZ IXCHEL CATALINA              39AR0876

GARIBALDI GONZALEZ CARLOS DANIEL       39AR0877

GONZALEZ ARELLANO CORAL BETZABE      39AR0878

GONZALEZ ARELLANO LUIS OCTAVIO            39AR0879

GONZALEZ DE LUNA ANNA GISELLE              39AR0880

GONZALEZ MACIAS ELIAN JACOB                    39AR0881

GONZALEZ MACIAS MONTSERRAT GEZABEL 39AR0882

GONZALEZ MARQUEZ DYLAN ISRAEL              39AR0883

GONZALEZ RODRIGUEZ MONICA GRACIELA 39AR0884

GUTIERREZ HERNANDEZ VICTOR HUGO       39AR0885

HERNANDEZ CARRILLO ADRIANA PATRICIA  39AR0886

HERNANDEZ PEREZ ELIAS CAMILO                 39AR0887

HERNANDEZ ZARATE JOSE MANUEL              39AR0888

JARAMILLO BARAJAS ANDREA ARELY             39AR0889

JIMENEZ CASTILLO ADAN ALEJANDRO          39AR0890

JIMENEZ CASTILLO JOSE DANIEL                     39AR0891

JIMENEZ MONTOYA JUDA ISRAEL                     39AR0892

LECHUGA VILLAGRANA GEMA LIGIA GETSEMANI 39AR0893

LOPEZ DAVILA ARANZA ABIGAIL                         39AR0894

LOPEZ GRANADOS ANAEL OSIRIS                    39AR0895

LOPEZ VILLAR BRUNO                                          39AR0896

MACIAS VALERIO MAYA XIMENA                           39AR0897

MARTELL OLAGUE JEREMY                                  39AR0898

MARTINEZ BARRUETA IVANNA                             39AR0899

MARTINEZ BARRUETA MAYA                                 39AR0900

MARTINEZ DELGADO SALLY TRINIDAD             39AR0901

MARTINEZ SANTOYO CAREN LIZETH                 39AR0902

MEDINA MARTINEZ MARIA CANDELARIA            39AR0903

MERLIN VALLE JOSE ALONSO                             39AR0904

MONREAL MORENO EMMANUEL                         39AR0905

MONTELLANO VARGAS SHECCID ESTEFANIA 39AR0906

MORA MEDINA ESTHER MARIANA                        39AR0907

MORONES VARGAS KEYLA NAOMI                       39AR0908

MUÑOZ VINAJA ANGEL ALEXIS                              39AR0909

MURO VALLEJO DANNA PAOLA                             39AR0910

NAVARRO RAMOS CAMILA AZARETH                   39AR0911

OLAGUE OLVERA ALEXIS EMMANUEL                39AR0912

OROZCO BAEZ RAYMUNDO                                  39AR0913

ORTEGA ORTIZ JESUS GAEL                               39AR0914

ORTEGA ORTIZ LUIS ANGEL                                 39AR0915

ORTIZ ESCAREÑO MARCO AURELIO                 39AR0916

PACHECO FLORES MARIANA FERNANDA        39AR0917

PAEZ ACUÑA EVELYN AILYN                                39AR0918

PEÑA VALADEZ DAVID MANUEL                          39AR0919

RAMOS GONZALEZ LAILA MARINA                      39AR0920

RAMOS MEDINA EMILIANO                                    39AR0921

REYES MAYORGA AQUILES ZACHARIEL           39AR0922

REYES QUINTERO NINA RENATA                       39AR0923

RINCON DIAZ EMMILY NICOLE                              39AR0924

RINCON ORTIZ CAMILA                                           39AR0925

ROBLES PEREZ CAMILA YAMILET                        39AR0926

ROBLES PEREZ FERNANDO                                 39AR0927

RODRIGUEZ GUTIERREZ JAREF ADRIEL         39AR0928

RODRIGUEZ VILLALOBOS MARIA ERNESTINA 39AR0929

RUIZ MARQUEZ FARID ELIAS                               39AR0930

SALAZAR VELASCO GAEL ESTEBAN                 39AR0931

SANDOVAL BECERRA DAVID ALEJANDRO      39AR0932

SANTANA VASQUEZ  CHRISTIAN                        39AR0933

SANTOYO GIL MARIA JOSE                                  39AR0934

SAUCEDO DE LA CRUZ ENNIO EMMANUEL  39AR0935

SOLORZANO LANDEROS ZELTZIN YARETZI QUETZALLY 39AR0936

SUAREZ DEL REAL LOPEZ CHRISTOPHER IRENEO        39AR0937

TORRES JAUREGUI SARA MARIA                   39AR0938

TORRES ROMO SERGIO LUCIANO                39AR0939

TORRES SANDOVAL LEONARDO                   39AR0940

TREJO GONZALEZ LEONEL                             39AR0941

TREJO GONZALEZ LIONEL ALEJANDRO     39AR0942

TREJO OVALLE SANTIAGO MISAEL                39AR0943

TRIGUEROS CATIEL VANIA VALENTIA           30AR0944

VALDES MARTINES FRANCO ALBERTO  30AR0945

VALDEZ RODRIGUEZ LUIS ANGEL 30AR0946

VARGAS ALATORRE GAEL 30AR0947

VASQUEZ RIVAS VICTORIA 30AR0948

VASQUEZ SOSA OCTAVIO 30AR0949

VEGA MUÑOZ WILLIAMABDIEL 30AR0950

VEGA NARVAEZ DAVID SEBASTIAN 30AR0951

VELAZQUEZ JUAREZ XIMENA CECILIA 30AR0952

VEYNA RODRIGUEZ ALEXA ISABELLA 30AR0953

VINAJA NUÑEZ FRIDA ILIANA 30AR0954

VIVAS MEDRANO MARIA NATHALIA 30AR0955

YEELOPEZ GUILLERMO LEE 30AR0956

ZAMARRON TENORIO ANETH IRAIS 30AR0957

 

NIVEL MEDIO SUPERIOR ARTES

AGUIRRE RODRIGUEZ LAURA MARGARITA 39AR0958

AGUIRRE SOLIS JOSE MIGUEL 39AR0959

ARAUJO MEDRANO JOSE SINUHE 39AR0960

ARTEAGA GOMEZ ANA IRAIS 39AR0961

BAEZ GIRON MARIA JOSE 39AR0962

CAMPUZANO DEVORA EDITH ELIZABETH 39AR0963

CARREON NUÑEZ EDITH 39AR0964

CASTAÑON DOMINGUEZ CARLOS ALEJANDRO 39AR0965

CHAVEZ DELGADO CESAR ROBERTO 39AR0966

CHAVEZ RIOS MANUEL SEBASTIAN 39AR0967

CRUZ VELAZQUEZ JULIO ALBERTO 39AR0968

DAVILA TORRES DAVID 39AR0969

 

 

VLELAZQUEZ MENDEZ JOSUE GERARDO 39AR1001

 

NIVEL PROPEDEUTICO CANTO

 

ACOSTA ALBINO ROGELIO 39AR1002

AGUILAR FLORES KARLA LUCIA 39AR1003

BELMONTES ESQUIVEL JIOVANY SALVADOR 39AR1004

CASTILLO LIRA NEISY BETHZABE 39AR1005

CERRILLO ACUÑA ANAYOLI 39AR1006

DE AVILA SIFUENTES JORGE 39AR1007

DE LA TORRE GOMEZ HORACIO 39AR1008

DE LUNA DOMINGUEZ DENISSE MARIANA 39AR1009

DE SANTIAGO LOPEZ DAVID 39AR1010

FELIX TREJO JOVANNA PAOLA 39AR1011

FLORES HERNANDEZJOSE DE JESUS 39AR1012

FLORES ORTEGA JONATHAN ALEJANDRO 39AR1013

GODINA LOPEZ XIOMARA KARINA 39AR1014

GUTIERREZ HERNANDEZ SOFIA 39AR1015

JIMENEZ DE LOS SANTOS DANIEL EDUARDO 39AR1016

JUAREZ COSIO ILSE NOHEMI 39AR1017

LLANES MORENO KAREN MARTEL39AR1018

MARTINEZ HERNANDEZ NADIA LUCIA 39AR1019

MORALES MUÑOZ CAROLINA 39AR1020

NAVA GONZALEZ MARIA DE JESUS 39AR1021

QUINTERO BARRIOS EDUARDO GIOVANY 39AR1022

QUINTERO GONZALEZ MARIA ASSENET 39AR1023

REYES IBARRA JESSICA 39AR1024

RIVERA DE LA RIVA PERLA JUDITH 39AR1025

SALINAS HERNANDEZ RUBEN 39AR1026

SANCHEZ ALONZO LUIS DONALDO 39AR1027

SILVA OROZCO ALFREDO DE JESUS 39AR1028

UGALDE RANGEL TANIA ELIZABETH 39AR1029

 

 

 

TALLER DE MÚSICA POPULAR

ACOSTA HERNANDEZ GAEL JAAREIHM 39AR1030

ADAME MAGALLANES ISABEL 39AR1031

AGUILAR CASTILLO SONIA 39AR1032

AGUILAR CHAVEZ KEVIN YOSEF 39AR1033

AGUILAR FLORES GABRIEL 39AR1034

AGUILAR HERNANDE JOSEPH DANIEL 39AR1035

AGUILAR ORTIZ OMAR ALEJANDRO 39AR1036

ALVAREZ APARICIO DAVID ALEXANDER 39AR1037

ARAUZ MENCHACA MARIO HUEMAN 39AR1038

AVILA PEREZ JOSE ANTONIO 39AR1039

BABUN TORRES SAMANTA ADAHI 39AR1040

BAEZ SANCHEZ BRAULIO NAHIM 39AR1041

BAÑUELOS BAÑUELOS ELIZABETH CAROLINA 39AR1042

BASURTO CORTES ANA MARIA 39AR1043

 

 

 

 

MARZO

 

 

 

SE INVITA A TODOS(AS)

A PARTICIPAR EN EL CENSO DE POBLACIÓN Y VIVIENDA 2020

SE EFECTUARA EN EL MES DE MARZO

ESPERA AL ENCUESTADOR QUE TE VISITARA A TU DOMICILIO

 

 

 

SEPTIEMBRE

 

 

DECIMA PRIMERA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DE REPERTORIO MACDOWELL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL LUNES 17   AL VIERNES 29  DE SEPTIEMBRE

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

Descuentos:  desde 10% al  15%  en libros y  MATERIALES DE IMPORTACION

 

 

AGOSTO

 

 

BIENVENIDOS CICLO ESCOLAR

 

2018-2019

 

 

INICI0 DE CLASES 13 DE

 

AGOSTO

 

 

JUNIO

 

CEREMONIA DE GRADUACIÓN

GENERACIÓN 2014-2018

AUDITORIA DE LA UAA

11:00 HS

 

 

15 13:00 HS AUDITORIO UAA

 

MAYO

 

  

 

 

    

AGENDA GENERAL MAYO

 

ABRIL

 

 

     

 

DECIMA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DE REPERTORIO MACDOWELL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL VIERNES 13   AL VIERNES 20  DE ABRIL

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

Descuentos:  desde 5% al  25%  en libros y 5% en accesorios

 

MAS INFORMACION artescac219.uaz.edu.mx

 

 

MARZO

 

 

  

 

FEBRERO

 

 

    

 

 

 

ENERO

 

 

 

19 de enero

Día Mundial de la Nieve

 

 

 

2017

 

DICIEMBRE

 

 

NOVENA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DE REPERTORIO MACDOWELL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL MIERCOLES 6 DE DICIEMBRE AL MIERCOLES 13  DE DICIEMBRE

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

Descuentos:  10% en libros   5% en accesorios

 

 

 

 

 

NOVIEMBRE

 

BIBLIOTECA ITINERANTE

CHARLA:

" LA MÚSICA INFANTIL"

PONENETE:

MTRO. CARLOS CANDELARIO BELTRAN JACOBO

JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 2017 17:00 HS

SALON DE USOS MULTIPLES DE LA BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UAZ CAMPVS II

 

 

SEPTIEMBRE

 

 

 

OCTAVA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DE REPERTORIO MACDOWELL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL MARTES 26 DE SEPTIEMBRE AL VIERNES 6  DE OCTUBRE

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

10% DE DESCUENTO EN LIBROS Y PARTITURAS !

 

 

AGOSTO

 

MAYORES INFORMES  osjuaauaz@gmail.com  y/o  4921325272

 

MAYO

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

ABRIL

MARZO

 

    

BIBLIOTECA  ITINERANTE

TODOS LOS EVENTOS 17:00 HS SALÓN  A1

9   BRAULIO GAMALIEL BALTAZAR MEDINA

    "La melancolia en la época del renacimiento. Música, literatura y cosmovisión"

16  LUIS DIAZ SANTANA GARZA

    "Narco-corrido"

23  ANTONIO MANZO D´NES

    "¿Por qué estudiar música?"

30  FABIÁN HERNÁNDEZ RAMÍREZ

    "Vuelo y artes"

 

 

 

 

FEBRERO

 

     

EXPOSICION DE INSTRUMENTOS EN EL PATIO CENTRAL DE LA UAA

8 Y 9

A CARGO DE PIANISSIMO

 

ENERO

 

 

SEPTIMA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DE REPERTORIO MACDOWELL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL LUNES 23 AL VIERNES 3 DE FEBRERO

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

 

 

DICIEMBRE

 

 

   

 

NOVIEMBRE

 

 

  

  

 

  

 

OCTUBRE

 

 

 

 

         

SEXTA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DE REPERTORIO MACDOWELL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL LUNES 24 AL SABADO 5 DE NOVIEMBRE

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

 

    

Arte Nuevo

Emilio Carrasco

Sala de Exposiciones Temporal I

 

Denudatio Perfecta

Sandra Pani

Sala de Exposiciones Temporal II

 

viernes 30 de septiembre a las 20:00 horas.

 

Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez
Calle Colón s/n esq. Seminario
Col. Centro, Zacatecas.
Tel. (492) 92 4 37 05 y 922 22 55 ext 16
maamf_rp@yahoo.com.mx

 

 

 

     

ENE FEB MAR ABR MAY JUNIO

RESULTADOS DE

NIVEL PREVIO

INFANTIL

TALLERES DE MÚSICA POPULAR:

 

RESULTADOS DE EXAMENES DE ADMISION LICENCIATURA

  Nombre Instrum. Nivel RESULTADOS Maestro MATRICULA
1 FRAIRE PEREZ EDGAR CLARINETE LIC. SI CESAR ENCINA  
1 JIMENEZ DURAN LAURO FAGOT LIC. SI IGOR BOUDNIAK  
1 SOSA DAVILA SUGEY VALERIA SAXOFON LIC. SI ERNESTO TRETO  
2 ORTIZ JUAREZ DANIELA SAXOFON LIC. SI ERNESTO TRETO  
3 RIVERA RINCON KARINA SAXOFON LIC. SI ERNESTO TRETO  
4 MORUA ORTIZ MARCOS PAVEL SAXOFON LIC. PREVIOS ERNESTO TRETO PREV0039
1 MARFILEÑO MONCADA LUIS ANGEL FLAUTA LIC. SI MIGUEL HUDSON  
1 GARCIA REYES JORGE ALBERTO CORNO FRANCES LIC. SI JOHNATAN WILSON  
1 RODRIGUEZ ROSALAEZ ANTONIO TROMBON LIC. SI JORGE BARAJAS  
1 PADILLA ARRIAGA EMMANUEL OSVALDO TROMPETA LIC. SI J. CRUZ SANCHEZ  
2 ABAROA WILLIS FERNANDO TROMPETA LIC. SI RAUL VALDES  
3 ESCOBEDO GUTIERREZ CARLOS ISAC TROMPETA LIC. SI J. CRUZ SANCHEZ  
1 HERNANDEZ SANCHEZ JORGE ALBERTO GUITARRA LIC. SI EDGAR BAURISTA   
2 MORA RODRIGUEZ JAIME ALBERTO GUITARRA LIC. PREVIOS DANIEL ESCOTO PREV0041
3 GONZALEZ CRUZ ED ISAIAS GUITARRA LIC. SI EDGAR BAURISTA   
4 LETECHIPIA ROSAS  ZAYULMAR GUITARRA LIC. SI CARLOS CANDELARIO  
5 COUTIÑO GUTIERREZ ASTRID MIROSLAVA GUITARRA LIC. PREVIOS DANIEL ESCOTO PREV0042
6 MARTINEZ MARTINEZ EDGAR IVAN GUITARRA LIC. NO    
7 DE LA TORRE CABRERA FRANCISCO O. GUITARRA LIC. SI JULIO C. JIMENEZ  
8 MEDINA HUIZAR EDUARDO GUITARRA LIC. PREVIOS FABIAN HERNANDEZ PREV0043
9 VIVEROS FLORES JOSE MANUEL GUITARRA LIC. SI JUAN C. LOPEZ  
10 MARTINEZ ESPINO GERARDO GUITARRA LIC. SI EDGAR BAURISTA   
11 ANGEL BARRON OMAR GUITARRA LIC. PREVIOS DANIEL ESCOTO PREV0044
12 SALDIVAR NIETO JOSE LUIS GUITARRA LIC. NO    
13 CORDERO FLORES ISAAC GUITARRA LIC. SI JULIO C. JIMENEZ  
1 AGÜERO SANTACRUZ NANCY VIOLA LIC. PROPED. CRISTINA PESTANA PREV0062
2 DUARTE MURILO LUIS FERNANDO VIOLA LIC. SI CRISTINA PESTANA  
3 PEREZ RUEDA VICTOR MANUEL VIOLA LIC. PREVIOS   PREV0063
1 PUENTE VAZQUEZ INGRID MARLENE VIOLIN LIC. SI JUSTIZ  
2 TORRES SANDOVAL WILIAM GUILLERMO J., VIOLIN LIC. SI JUSTIZ  
3 CASTRO RAMOS DIANA VIOLIN LIC. PREVIOS JORGE BARRON PREV0064
1 AGUILERA SANCHEZ ANA CRISTINA CONTRABAJO LIC. SI OSVALDO GONZALEZ  
2 CORDERO FLORES MAIO EDUARDO CONTRABAJO LIC. SI OSVALDO GONZALEZ  
1 ROSAS PEREZ MYRNA FERNANDA VIOLINCELLO LIC. SI RODOLFO NAVARRO  
2 RIVERA VALLES DIEGO FERNANDO VIOLINCELLO LIC. SI JOSE L. HERRERA  
1 CARRILLO MENCHACA ERIK ALEJANDRO PIANO LIC. SI LIDIA IVANOVNA  
2 VALDEZ JARAMILLO ANA MARTHA PIANO LIC. PREVIOS   PREV0081
3 AVILA DEL VILLA PAULINA PIANO LIC. SI ANTONIO MANZO  
1 MEDINA PEREZ JAQUELINE DEL ROCIO CANTO LIC. SI FELIPE MORENO  
2 PORTILLO DELGADO RUBINA ESTEFANIA CANTO LIC. SI SOLANYE CAIGNET  
3 ROJAS PALACIOS VALERIA CANTO LIC. PREVIO FELIPE MORENO PREV0100
4 RAMOS VEGA JESUS OMAR CANTO LIC. SI DELGADILLO  
5 GODINA ROBLES ROCIO ISABEL CANTO LIC. SI PATY AHUMADA  
6 MEDINA HUIZAR CESAR ARTURO CANTO LIC. SI DELGADILLO  
7 QUINTANA ESPINOZA VERONICA CANTO LIC. SI FELIPE MORENO  
8 CARAVEO CASTILLO JESSICA JAZMIN CANTO LIC. SI DELGADILLO  
9 MARQUEZ RAMIREZ GREGORIO CANTO LIC. SI SARA ORTIZ  
10 CHAVEZ HERNANDEZ MARIA GUADALUPE CANTO LIC. SI PATY AHUMADA  
11 CORONA SOTO NUBIA CARELY CANTO LIC. SI DELGADILLO  
12 JIMENEZ DE LOS SANTOS DIEGO CANTO LIC. SI PATY AHUMADA  
13 TORRES RUIZ JORGE ARTURO CANTO LIC. NO    
14 CORONADO GARCIA FRANCISCO CANTO LIC. NO    
15 CALDERON ROJAS FERNANDO CANTO LIC. SI PATY AHUMADA  

ENE FEB MAR ABR MAYO

 

QUINTA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

CELEBRANDO EL 45 ANIVERSARIO DE REPERTORIO MACDOWELL 10% DE DESCUENTO EN TODO EL CATALOGO DE LIBROS Y PARTITURAS 

DEL JUEVES 12 AL SABADO 21 DE MAYO

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

ENE FEB MAR ABRIL

ENE FEB MARZO

15 de Marzo en las instalaciones de la unidad académica de artes

Ysaÿe Violins

muestra de accesorios para violines, violas y chelos

Edith Bárcenas

Laudera

 449 125 0611

A TODA LA COMUNIDAD DE LA UNIDAD DE ARTES SE LE EXTIENDE UNA CORDIAL INVITACIÓN PARA QUE ASISTAN A LA SESIÓN DE CAPACITACIÓN DE ACCESO A LA INFORMACIÓN Y EL USO DEL SISTEMA INFOMEX

MARTES 1 DE MARZO DEL 2016 EN EL AUDITORIO DE LA UNIDAD ACADEMICA DE ARTES A LAS 13:00 HS

ENE FEBRERO

DOCENTES, ADMINISTRATIVOS Y ALUMNOS DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES DE LA UAZ

PRESENTE

                                   Por este medio se hace una atenta invitación a participar en los diversos programas de ACTIVACIÓN FÍSICA que periódicamente se ofertarán en la Unidad Académica de Artes.

La Unidad, cuenta a partir de hoy con el apoyo del maestro FRANCISCO ESTRADA CHÁIREZ, Instructor asignado por el DAF para la implementación de este programa.

            Para dar inicio, se han organizado sesiones de Activación Física los dias MARTES Y VIERNES de 8 a 10 hrs en el Auditorio de la Unidad.

Todos los interesados podran inscribirse sin costo con la Secretaria Consuelo Ruelas en la Dirección.

Sin más por el momento, quedo de usted como su atento y seguro servidor

 

ATENTAMENTE

Zacatecas, Zac a 9 de febrero de 2016

"Forjemos el futuro con el Arte, la Ciencia y el Desarrollo cultural"

DR. FABIAN EDMUNDO HERNÁNDEZ RAMÍREZ

DIRECTOR

 

2015

ENE  FEB  MAR  ABR  MAY  JUN  JUL  AGO  SEP OCT  NOV -DICIEMBRE-

F E L I C I D @ D E S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 - 10- 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 

PREMIÉRE

LA CASA DE LOS JUGUETES

un film de Edin Alain

música: R. Magallanes Quintanar

8:15 PM CINETECA DE ZACATECAS

 

    

Nueva producción discografica del Mtro. Luis Diaz Santana.

A TODA LA COMUNIDAD DE LA UAA POR SU RECIENTE ACREDITACIÓN.

LA CONSTACIA DE ACREDTITACION SERÁ ENTREGADA EN ACTO SOLEMNE EL DIA 16 DE DICIEMBRE EN EL TEATRO FERNANDO CALDERON

SE EXTIENDE INVITACION A TODOS.

AQUELLOS QUE NO PUEDAN ASISTIR PODRAN PRESENCIAR EL EVENTO EN LINEA (LA LIGA ESTARA DISPONIBLE EN LA PAGINA INDEX UNAS LINEAS ABAJO).

proximo evento en vivo: GRADUACIÓN ALUMNOS DE LA UAA

16 de diciembre 2015

TIEMPO LOCAL: 12:00 MERÍDIEM HORARIO: VERANO ND / CONVENCIONAL 12:00 MD

INTERNET TIME: @792

ENE  FEB  MAR  ABR  MAY  JUN  JUL  AGO  SEP OCT  -NOVIEMBRE-  DIC

 

CUARTA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

10% DE DESCUENTO EN TODAS LAS PARTITURAS DE MANUEL M. PONCE Y EN TODO EL CATALOGO UNAM LIBROS Y PARTITURAS 

DEL LUNES 23 DE NOVIEMBRE   AL JUEVES 3 DE DICIEMBRE

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 -22- 23 24 25 26 27 28 29 30

meilleurs voeux auguri ¡paquilizcayolli!-FELICIDADES- many congratulations and best wishes

 

 

     

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PARA LA

VISITA DE EVALUACIÓN CON FINES DE ACREDITACIÓN

 

 Programas: Licenciaturas  en   Canto y Música

 Unidad Académica de Artes, Universidad   Autónoma de   Zacatecas

    

 17, 18 y 19 de noviembre de 2015.

 

FECHA/HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

PERSONAL REQUERIDO

DOCUMENTOS REQUERIDOS

 LUNES 16 DE NOVIEMBRE

  De 16:00 a 20:00 horas

Llegada al hotel y registro del Cuerpo Evaluador

 

Hotel  designado

 Contacto: Responsable de difusión de la Unidad: Verónica Liliana  Hernández Soto

 

  20:30 hrs.

Cena y Reunión del  CE del CAESA

Restaurante hotel

Comité de CAESA

 

    MARTES 17 DE NOVIEMBRE

8:00 a 9:30

 Desayuno

hotel

Comité de CAESA

 

9:30 a 10:00

Traslado a la Dependencia

 Instalaciones del Programa educativo

UAA-UAZ

Chofer y vehículo

 

 10:00 a 10:30

Entrega de espacio de trabajo

  UAA-UAZ

Salón asignado

Coordinador de programa y Comité del CAESA

Carpetas y evidencias

 10:30 a 11:00

Presentación con las autoridades

  UAA-UAZ (auditorio) convocatoria

Autoridades UAA-UAZ/ comité del CAESA

Autoridades de la Institución y de la   UAA-UAZ

 11:00 a 11:30

 Recorrido por las instalaciones

  UAA-UAZ

Coordinador de programa y Comité del CAESA

 

 11:30 a 12:30

Asistencia a Clases

  UAA-UAZ

Coordinador de programa y/o Secretario Académico y Comité del CAESA

Horarios de clases

12:30 a 14:00

Entrevista con alumnos

 

Salón

  UAA-UAZ

10 a 15 alumnos de diferentes niveles (mínimo) – Un grupo por programa

HACER INVITACIÓN A ESTUDIANTES

 14:00 a 14:30

Traslado al  restaurante

 

Transporte/chofer

 

 14:30 a 15:45

 comida

 restaurante

Comité del CAESA

 

( 15:45 a 16:00)

 Traslado  a UAA-UAZ

 

Transporte/chofer

 

(16:00 – 17:30)

 Entrevista a profesores

 Salón

  UAA-UAZ

(b-4 o c-4)

Profesores de T.C. y parcial.

10 a 15 profesores y Cuerpo Evaluador – Un solo grupo

 

(17:30-18:30)

 Revisión de carpetas y productos

 

Salón

Asignado

  UAA-UAZ

Cuerpo Evaluador

Carpetas de Autoevaluación, Trabajos de tesis, Productos Artísticos, libros, Videos… etc.)

(18:30 – 20:00)

Entrevista con egresados

Coffee break

Salón

Egresados de últimas 5 generaciones (15 PERSONAS por programa)

Hacer cita con los egresados desde 30/10/2015

(20:00 -21:00)

(Presentación de estudiantes del programa de licenciatura en Canto)

(auditorio)

Academia de canto

Pianistas acompañantes

  (21:00)

  Traslado al hotel

 

Transporte/

chofer

 

 

(21:10)

Cena

 

Hotel  

Comité del CAESA

 

  MIERCOLES 18 DE NOVIEMBRE

   HORA

 Actividad

Lugar

Personal requerido

Documentos Requeridos

9:00 a 10:30

Entrevista con Empleadores

(se recomienda este horario por sus actividades, pero puede modificarse )

 

 

Desayuno bufete, en (Hotel sede de los evaluadores)

Representantes de empresas, organismos o instituciones que emplean a los egresados de la carrera

Listado de empleadores del sector gobierno, ayuntamientos, educativo y privado: invitaciones desde el área de arte y cultura

 10:30 a 11:00

 Traslado a FA- UAA-UAZ (si fue en el hotel, si no, este traslado se realiza a las 9:00 para iniciar 9:30 en la FA

 

Transporte/chofer

 

 11:00 a 12:00

 Revisión de carpetas y productos

 

Salón

Asignado

  UAA-UAZ

Cuerpo Evaluador

Carpetas de Autoevaluación, Trabajos de tesis, Productos Artísticos, libros, Videos… etc.)

12:00 a 13:30

Entrevista Coordinador o responsable del programa    

Salón

Asignado

  UAA-UAZ

Comité del CAESA

Coordinador del programa  

 

13:30 a 14:00

Continúa revisión de carpetas y preparación Informe de Salida  

 

Salón

Asignado

  UAA-UAZ  

Comité del CAESA    

Carpetas de Autoevaluación, Trabajos de tesis, Productos Artísticos, libros, Videos… etc.)

14:00 a 14:30

Traslado a restaurante

 

Transporte/chofer

 

 14:30 a 16:00

comida

Restaurante

Comité del CAESA

 

16:00 a  16:30

Traslado  a UAA-UAZ

 

Transporte/chofer

 

  16:30 a 18:30

Continúa revisión de carpetas y preparación Informe de Salida 

 

Salón

Asignado

  UAA-UAZ

 Responsable del Programa   y Comité del CAESA

Carpetas de Autoevaluación, Trabajos de tesis, Productos Artísticos, libros, Videos… etc.)

18:30 a 20:30

(19:00 hrs.)

Producciones Música, recital o concierto    de alumnos –Teatro o auditorio UAA-UAZ

Salón/auditorio

Asignado

  UAA-UAZ

 

Comité del CAESA Coord. Programa

 Alumnos

Productos artísticos

 20:30 a 21:00

 

Traslado al hotel

 

 - Transporte/chofer

 

 21:00 a 22:00

Cena y Reunión del equipo

CAESA

Hotel

Comité del CAESA

 

 

   JUEVES 19 DE NOVIEMBRE

 9:00 a 10:00

desayuno  

 Hotel

 Comité del CAESA

 

10:00 a 10:30

Traslado a UAA-UAZ

 

Transporte/chofer

 

 10:30 a 13:00

Elaboración  Informe de salida    

 Salón

Asignado

  UAA-UAZ

 

 

13:00 a 13:30

Presentación del Informe de Salida

 

(Auditorio

Convocar a toda la comunidad. Invitar a las autoridades)

Comité del CAESA y autoridades    UAA-UAZ

 

 13:30  a 14:00

 

Traslado al  Hotel

 

Comité del CAESA

 

14:00 a 16:30

Comida

  Hotel

 Comité del CAESA

 

16:30 a  …

Traslados

 AEROPUERTO/

estación de autobuses

Transporte/chofer

 

 

 

 

ENE  FEB  MAR  ABR  MAY  JUN  JUL  AGO  SEP -OCTUBRE- NOV  DIC

 

 

 

DEGUSTACIÓN DE CAFÉ OFRECIDA POR "CAFÉ CIELITO"

¡Ah, qué agradable es el aroma del café!   Más sabroso que mil besos   y más dulce que el vino moscatel.   Café, café necesito tenerlo,   y quien quiera complacerme que me regale café....

INSTRUMENTA OAXACA 2015

Fantasieren

instrumenta.mx

GRADUACIÓN 2015 (BOLETIN DE PRENSA)

 

Expo Venta "Los Libros del INAH en Zacatecas"

 

Escuchala en el 91.5 fm a las 9:00 hs a partir del 15 de junio    

 

                                              

 

 

A toda la comunidad de la Unidad Académica de Artes:

Presente

Este viernes 29 de mayo, a las 10:30 horas, en el Auditorio de la Unidad, recibiremos la visita del Dr. Sergio Rommel Alfonso Guzmán, Presidente del Consejo para la Acreditación de la Educación Superior de las Artes A.C. (CAESA).

El Dr. Sergio Rommel Alfonso Guzmán, impartirá una conferencia sobre el tema de la acreditación de los programas de educación superior de arte en nuestro país y posteriormente sostendrá una charla con los asistentes. La finalidad del evento es sensibilizar a nuestra comunidad sobre la importancia de la evaluación continua y la dinámica de los procesos de acreditación.

Ante la importancia de esta visita y las acciones que se están realizando para lograr la acreditación de dos de nuestros programas se les invita a participar activamente en el evento lo que además contribuirá a hacerlo mucho más significativo.

Aprovecho la ocasión para extender un saludo para todos y cada uno de ustedes

Dr. Fabián Edmundo Hernández Ramírez

Director Unidad Académica de Artes UAZ

Zacatecas, a 25 de mayo de 2015

 

 

 

 

 

 

TERCERA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

10% DE DESCUENTO EN TODO EL CATALOGO UNAM LIBROS Y PARTITURAS 

DEL VIERNES 24  AL JUEVES 30 DE ABRIL

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

 

AQUI ESTA EL PROGRAMA COMPLETO EN  PDF 

 

 

2014

OJOCALIENTE diciembre de 2014

Primer festival cultural camino real de tierra adentro. Ojocaliente 2014

 

 

CONCIERTOS.

 

evento

Fecha

lugar

hora

PRESENTACIÓN DE ACOUSTIC VOICE.- COMPAÑÍA DE OPERA DE SIDNEY AUSTRALIA.

11 dicembre

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS MILAGROS.

18:30

ENSAMBLE DE SAXOFONES.  UAA.UAZ. MAESTRO ERNESTO TRETO MOTA. UAA. UAZ.

12 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL.

18:30

CARLOS CANDELARIO BELTRAN JACOBO. GUITARRISTA.  MAESTRO UAA. UAZ.

13 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

DUETO DE CUERDAS ROMANTICAS Juan Sebastian Castro y Luis oliden.

CUARTETO DE GUITARRAS. CAOS.  PREMIO ESTATAL DE LA JUVENTUD.

14 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

FLAUTAS MÁGICAS.  UAA. UAZ. MAESTRO MIGUEL HUDSON.

OBOE MARTHA HAIDÉ HUDSON PESTANA,

OBOE Daniel Rivera

ACOMPAÑAMIENTO DEL PIANISTA MAESTRO JESUS MURO GUEVARA.

15 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

ENSAMBLE DE JOSE CERROS.

MOISES AGUIRRE CERROS.  TROMPETISTA. GANADOR CERTAMEN NACIONAL DE CANCÚN.

16 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

BANDA SINFONICA INFANTIL Y JUVENIL DEL MUNICIPIO DE OJOCALIENTE, ZACATECAS.

17 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

FRANCISCO VALLEJO. GUITARRISTA. GANADOR CERTAMEN NACIONAL DE LAGOS DE MORENO JAL.

18 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

GUITARRISTAS DAVID MARTINEZ , CARLOS GAMEZ Y GERARDO MARTINEZ.

19 dicembre

SALON PASTORAL PARROQUIAL

18:30

 

 

 

2 de Diciembre en las instalaciones de la unidad académica de artes

Ysaÿe Violins

muestra de accesorios para violines, violas y chelos

Edith Bárcenas

Laudera

 449 125 0611

 

 

Homenaje  25 de noviembre 8:00 pm teatro Fernando Calderón

 

15 y 16 de noviembre

Registro

11:00 a 13:00 hrs.

Salones disponibles para ensayo con pianistas.

9:00 a 21:00 hs

17 de noviembre

9:00 hrs. Sorteo para las tres categorías.

9:30 hrs. Inauguración del concurso con autoridades de la Universidad Autónoma de Zacatecas.

10:00 – 14:00 hrs. Eliminatoria de la Categoría A.

17:00 – 21:00 hrs. Eliminatoria de la Categoría B.

 

18 de noviembre

10:00 hrs. – 14:00 hrs. Eliminatoria de la Categoría C.

16:00 hrs – 21:00 hrs. Ensayos con pianistas en la sala de concurso.

 

19 de noviembre

9:00 – 14:00 hrs. Final de las tres categorías

19:00 hrs. Premiación y clausura del Concurso.

 

 

LO QUE SE RECAUDE SE DESTINARA A LA RECONSTRUCCIÓN DEL AUDITORIO DE LA UAA

 

 lunes 3 viernes 7 funcion a las 20:00 hs, domingo 9 a las 18:00 hs

boletos $ 100.00 y $ 150.00

 

Ysaÿe Violins

muestra de accesorios para violines, violas y chelos

Edith Bárcenas

Laudera

Martes 28 de octubre  10:00 am - 6:00 pm

Patio central de la unidad académica de artes

 

 

VIERNES 17 DE OCTUBRE 2014 AUDITORIO DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES 7:00 PM

 DANIELA  SANTOYO

TALLER DE LAUDERIA

(492) 905 0156

 DANIELASANTOYO.COM

lauderiasantoyo@hotmail.com

 

         

  

   

 

Esta invitación puede ser un buen foro de comunicación para los
estudiantes, donde podrán hacer contactos con jóvenes de otros lugares.
Tenemos un convenio con La unidad Académica de estudios de las humanidades
para usar su sala de video conferencias, así que tendremos un buen espacio
disponible para todos los que quieran participar.   

 Concierto OFILZAC Domingo 24 de Agosto Pases de cortesia para Alumnos y Maestros en : ofilzac.boletia.com     (llenar cuestionario)

 

   CALENDARIO ESCOLAR 2014-2015                                    

  

SEGUNDA MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

10% DE DESCUENTO EN TODO EL CATALOGO UNAM LIBROS Y PARTITURAS 

DEL MARTES 20  AL VIERNES 30 DE MAYO

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

      
   

 

 

MUESTRA DE LIBROS DE MÚSICA EN EL PATIO CENTRAL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES

 DEL MARTES 1  AL JUEVES 10 DE ABRIL

MAYORES INFORMES: CEL 55 31 52 84 02

         

 

2013

 

   

 

Nahum Landa Roldán: MAESTRO LAUDERO

Landanhum@hotmail.com

www.veracruzbarroco.com.mx

tel. 2288122665

cel. 2281500321  

   PRINCIPIO   Y FIN       

                                

                                                       

 
                                                        

 
                                                       

 

 

 

 


visitanos con regularidad !! aquí presentaremos oportunamente la información de eventos